Contoh RPP Bahasa Arab kelas VII K13
Rpp Kurikulum 2013 Terbaik
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Satuan Pendidikan : MTs. IHYAUL ULUM
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
MateriPokok/Topik : Mendengar
tentang :
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان
Pertemuan Ke- : 1-4
Alokasi Waktu : 2 x @ 40 menit x 4 pertemuan
A.
KOMPETENSI INTI
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
KI.2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial
dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.1 Mengidentifikasi
bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan:
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛
baik secara lisan maupun tertulis
4.1 Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang topik
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛
dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
|
3.1.1 Menirukan langsung bunyi kata, frasa dan
kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
3.1.2 Menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata,
frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
3.1.4 Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat
bahasa Arab yang diperdengarkan
3.1.5 Menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa
dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
3.1.6 Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang
isi wacana yang telah didengar
4.1.1 Menirukan contoh ungkapan sederhana
4.1.2 Melakukan
tanya jawab sesuai contoh ungkapan yang diprogramkan dengan benar
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya mencoba, menalar dan menkomunikasikan
tentang topik:
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛
siswa dapat menirukan, memperagakan dan menunjukkan gambar dengan
benar.
D. MATERI POKOK/ESENSIAL
Keterampilan mendengar tentang topik:
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. ScientificMethod
(metode ilmiah)
2. Tanya Jawab
3. Sam’iyah syafawiyah
F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Papan tulis,
Laptop, LCD, Slide Powerpoint
2. Alat/Bahan :
Gambar/tulisan Kertas
3. Sumber Belajar : Buku
Paket, kamus
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
a. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan
Guru
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa
dalam belajar
5. Guru
mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari
6. Guru
mengantarkan Siswa kepada suatu permasalahan yang dihadapi kemudian menjelaskan
tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
7. Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang proses
pembelajaran yang akan dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai
pembelajaran yang akan dilaksanakannya.
Siswa
dengan khidmat dan santun
1. Menjawab salam
2. Membaca do’a yang dipimpin oleh ketua kelas
3. Mendengarkan guru mengabsen
4. Merespon pertanyaan guru tentang materi yang
sudah dipelajari dengan serius
5. menyimak
tujuan dan penjelasan materi yang disampaikan guru
b. Kegiatan inti (40 menit)
Mengamati dengan teliti
1. Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan
kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان
2. Siswa menirukan pelafalan kata, frasa dan
kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛
3. Siswa mengamati gambar
sesuai dengan teks gambar yang disajikan
Menanya dengan santun
4. Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan
kata, frasa dan kalimat bahasa Arab tentang
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛
baik secara
individu maupun kelompok.
5. Siswa
menanyakan materi tentang
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛
yang belum
dipahami
Mencoba dengan penuh semangat
6. Siswa
melafalkan materi tentang
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛
7. Siswa menunjukkan
gambar atau memperagakannya sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan.
8. Siwa melafalkan kalimat dengan bahasa Arab
sesuai gambar yang disajikan.
Menalar dengan terampil
9. Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar
dengan bahasa Arab yang tepat
10.Siswa
menunjukkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
11.Siswa
memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
Mengkomunikasikan dengan percaya diri dan tanggung jawab.
12.Siswa
melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar 13.Siswa melafalkan kalimat
bahasa Arab tentang gambar beserta artinya.
14.Siswa
memperagakan dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
c. Penutup (10 menit)
1. Guru meminta
siswa mengulangi kata, frasa dan kalimat tentang
التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة؛ المرافق والأدوات المدرسية؛ الألوان؛
yang telah
diajarkan
2. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi
pelajaran yang sudah disampaikan
3. Guru meminta siswa agar membiasakan
mengucapkan hal yang terkait dengan topik materi dalam bahasa Arab.
4. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan
tentang istima’ yang terdapat dalam buku.
5. Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
6. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah,
do’a dan memberi Salam
Tugas
Terstruktur (20 menit)
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
1. Mengarahkan siswa
untuk fokus pada materi
2. Memberikan instruksi
kepada siswa untuk siap melakukan tugas terstruktur
3. Mengarahkan siswa
untuk melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
4. Mengarahkan siswa
untuk menyilang pilihan yang tepat dari pilihan yang tersedia berupa (kata,
frasa dan kalimat) sesuai yang diperdengarkan
5. Mengarahkan siswa
untuk memperagakan sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan
6. Mengarahkan siswa
untuk menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan
|
1. Memperhatikan arahan
guru 2. Menyiapkan perlengkapan latihan sesuai instruksi
3. Siswa melafalkan
bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan.
4. Memilih jawaban yang
tepat dari pilihan yang tersedia sesuai kata, frasa atau kalimat yang
diperdengarkan oleh guru baik langsung atau tidak langsung (rekaman)
5. Siswa memperagakan
sesuai dengan bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan
6. Siswa
memilih/menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang
diperdengarkan
|
Tugas
Tidak Terstruktur
Membiasakan mendengarkan cerita, pidato, lagu,
dialog atau berita berbahasa Arab dari
media elektronik (radio, TV, Internet dll).
H. PENILAIAN :
1. Penilaian Performansi
2. Penilaian Sikap
a. Penilaian Performansi
Indikator
Pembelajaran I
(Melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan)
No.
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
1
|
Makhraj
|
1-4
|
Makhraj sudah tepat
|
4
|
|
Makhraj cukup tepat
|
3
|
|
Makhraj kurang tepat
|
2
|
|
Makhraj
tidak tepat
|
1
|
|
2
|
Pelafalan
|
1-4
|
Pelafalan sudah tepat
|
4
|
|
Pelafalan cukup tepat
|
3
|
|
Pelafalan kurang tepat
|
2
|
|
Pelafalan tidak tepat
|
1
|
|
3
|
Kelancaran
|
1-4
|
Sangat lancar
|
4
|
|
Cukup lancar
|
3
|
|
Kurang lancar
|
2
|
|
Tidak lancar
|
1
|
|
Skor Maksimal
|
12
|
|
|
Nilai Akhir = Jumlah
Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
Jumlah Skor Maksimal 12
|
|
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang
dinilai
|
Total
|
||
Makhraj
|
Pelafalan
|
Kelancaran
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
Indikator
Pembelajaran II, III dan IV
(Menunjukkan tulisan, memperagakan dan menunjukkan
gambar sesuai dengan bunyi kata,
frasa dan kalimat yang diperdengarkan)
No.
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
1
|
Tulisan
|
1-4
|
Tulisan sudah tepat
|
4
|
|
Tulisan cukup tepat
|
3
|
|
Tulisan kurang tepat
|
2
|
|
Tulisan tidak tepat
|
1
|
|
2
|
Peragaan
|
1-4
|
Peragaan sudah tepat
|
4
|
|
Peragaan cukup tepat
|
3
|
|
Peragaan kurang tepat
|
2
|
|
Peragaan tidak tepat
|
1
|
|
3
|
Gambar
|
1-4
|
Gambar sudah tepat
|
4
|
|
Gambar cukup tepat
|
3
|
|
Gambar kurang tepat
|
2
|
|
Gambar tidak tepat
|
1
|
|
Skor Maksimal
|
12
|
|
|
Nilai Akhir = Jumlah
Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
Jumlah Skor Maksimal 12
|
|
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang
dinilai
|
Total
|
||
Tulisan
|
Peragaan
|
Gambar
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
b.
Penilaian Sikap (observasi)
No.
|
Nama Siswa
|
Pilihan Jawaban
|
SKOR
|
|||
Selalu
|
Sering
|
Kadang - kadang
|
Tidak Pernah
|
|||
1
|
Antusiasme dalam
belajar
|
|
|
|
|
|
2
|
Bertanggung
jawab/peduli
|
|
|
|
|
|
3
|
Percaya diri dalam
berinteraksi
|
|
|
|
|
|
4
|
Menghargai orang lain
|
|
|
|
|
|
5
|
Santun
|
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|
|
|
|
No.
|
Keterangan
|
Jumlah Skor
|
1
|
Baik Sekali/Selalu
|
76-100
|
2
|
Baik / Sering
|
51-75
|
3
|
Cukup/Kadang-kadang
|
26-50
|
4
|
Kurang/Tidak pernah
|
0-25
|
|
|
|
Rentang
Skor Sikap
Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban
5
Penilaian
Tugas Tidak Terstruktur
No.
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
1
|
Membiasakan
mendengarkan cerita, pidato, lagu, dialog atau berita berbahasa Arab dari
media elektronik (radio, TV, Internet dll).
|
1 - 5
|
Selalu
|
5
|
|
Sering
|
4
|
|
Kadang-kadang
|
3
|
|
Pernah
|
2
|
|
Tidak Pernah
|
1
|
|
|
Nilai Akhir = Jumlah
Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
Jumlah Skor Maksimal 5
|
5
|
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang
dinilai
|
Total
|
|||
Mendengarkan cerita, berita atau pembicaraan berbahasa Arab
|
||||||
1
|
|
|
|
|||
2
|
|
|
|
|||
3
|
|
|
|
|||
4
|
|
|
|
|||
dst
|
|
|
|
|||
Mengetahui
Kepala Madrasah
MUHAMMAD SYIFA’UL FU’AD
|
|
Gresik, 02 Juli 2017
Guru Mapel Bahasa Arab
H.M. SAIFULLAH, Lc. M.Pd.I
|
||||