ٌRPP Bahasa Arab 1 Lembar kelas VIII - Tema 3 الهواية

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(DARING)

Nama Madrasah

:MTs. Ihyaul Ulum

MateriPokok

:BAB 3–الهواية

Mata Pelajaran

: Bahasa Arab

Sub Materi

: المفردات

Kelas/Semester

: VIII/Ganjil

AlokasiWaktu

: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 11)

 

A.      Kompetensi Dasar

3.5.     Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهواية yang melibatkan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الفعلية

3.6.     Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهواية dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية

4.5.  Mendemonstrasikan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الفعلية baik secara lisan maupun tulisan

 

 

4.6.  Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهواية dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية

 

B.      Indikator Hasil Pembelajaran

1.     Peserta didik dapat melafalkan kosakata (المفردات)tentang الهواية

2.     Peserta didik dapat menghafal kosakata (المفردات) tentang الهواية

3.     Peserta didik dapat melengkapi kalimat dalam Bahasa Arab yang berkaitan dengan الهواية

C.      Tujuan Pembelajaran

1.       Melalui pembelajaran kosakata (المفردات), peserta didik mampu melafalkan kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema الهوايةdenganbenar

2.       Melalui pembelajaran kosakata (المفردات), peserta didik mampu menghafal kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema الهوايةdengan baik

3.       Peserta didik dapat melengkapi kalimat dalam Bahasa Arab yang berkaitan dengan الهواية dengan benar

D.     Materi Pembelajaran

Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019halaman 40

E.       Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan :

1.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a

2.       Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19

3.       Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab

Inti :

1.       Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam Aplikasi E-Learning Bahasa Arab

2.       Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya

3.       Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab

4.       Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran

Penutup :

1.       Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan

2.       Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin

3.       Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring

4.       Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya

F.       Penilaian

Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab.

 

Mengetahui,                                                                                                      Dukun,                           2020

Kepala Madrasah,                                                                                              Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

…………………………………………                                                                                ……………………………………………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(DARING)

Nama Madrasah

:MTs. Ihyaul Ulum

MateriPokok

:BAB 3–الهواية

Mata Pelajaran

: Bahasa Arab

Sub Materi

: الحوار

Kelas/Semester

: VIII/Ganjil

AlokasiWaktu

: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 12)

 

A.      Kompetensi Dasar

6.5.     Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهواية yang melibatkan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الفعلية

6.6.     Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهواية dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية

5.5.  Mendemonstrasikan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الفعلية baik secara lisan maupun tulisan

 

 

5.6.  Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهواية dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية

 

B.      Indikator Hasil Pembelajaran

1.       Peserta didik dapatmendemonstrasikanالحوار (percakapan) tentang materi الهواية

2.       Peserta didik dapatmenuliskan kalimat bahasa Arab ( Jumlah Fi’liyyah ) tentang materi الهواية

C.      Tujuan Pembelajaran

4.       Peserta didik dapatmendemonstrasikanالحوار (percakapan) bersama temannya tentang materi الهواية dengan baik

5.       Peserta didik dapatmenuliskan kalimat bahasa Arab ( Jumlah Fi’liyyah ) tentang materi الهواية dengan benar

D.     Materi Pembelajaran

Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 42

E.       Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan :

4.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a

5.       Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19

6.       Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab

Inti :

5.       Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab

6.       Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya

7.       Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab

8.       Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran

Penutup :

5.       Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan

6.       Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin

7.       Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring

8.       Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya

F.       Penilaian

Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

 

Mengetahui,                                                                                                      Dukun,                           2020

Kepala Madrasah,                                                                                              Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

…………………………………………                                                                                ……………………………………………..

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(DARING)

Nama Madrasah

:MTs. Ihyaul Ulum

MateriPokok

:BAB 3–الهواية

Mata Pelajaran

: Bahasa Arab

Sub Materi

: التراكيب

Kelas/Semester

: VIII/Ganjil

AlokasiWaktu

: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 13)

 

G.      Kompetensi Dasar

9.5.     Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهواية yang melibatkan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الفعلية

9.6.     Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهواية dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية

6.5.  Mendemonstrasikan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الفعلية baik secara lisan maupun tulisan

 

 

6.6.  Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهواية dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية

 

H.     Indikator Hasil Pembelajaran

3.       Peserta didik dapat menganalisis التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab) yang berkaitan dengan materi الهواية

4.       Peserta didik dapatmerubah kalimat bahasa Arab (Jumah Ismiyyah ke dalam Jumlah Fi’liyyah) sesuai dengan التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab) yang berkaitan dengan materi الهواية

5.       Peserta didik mampu menentukan Jumlah ismiyyah dan jumlah Fi’liyyah  yang berkaitan dengan materi الهواية

I.        Tujuan Pembelajaran

6.       Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu menganalisis teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema الهواية dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.

7.       Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu merubah kalimat bahasa Arab (Jumah Ismiyyah ke dalam Jumlah Fi’liyyah) yang berkaitan dengan tema الهواية dengan baik

8.       Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu menentukan Jumlah ismiyyah dan jumlah Fi’liyyah  yang berkaitan dengan materi الهواية dengan benar

J.       Materi Pembelajaran

Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 44 - 46

K.      Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan :

7.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a

8.       Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19

9.       Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab

Inti :

9.       Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab

10.    Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya

11.    Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab

12.    Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran

Penutup :

9.       Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan

10.    Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin

11.    Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring

10.    Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya

L.       Penilaian

Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

 

Mengetahui,                                                                                                      Dukun,                           2020

Kepala Madrasah,                                                                                              Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

…………………………………………                                                                                ……………………………………………..

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(DARING)

Nama Madrasah

:MTs. Ihyaul Ulum

Materi Pokok

:BAB 3–الهواية

Mata Pelajaran

: Bahasa Arab

Sub Materi

: القراءة

Kelas/Semester

: VIII/Ganjil

Alokasi Waktu

: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 14)

 

M.    Kompetensi Dasar

12.5. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهوايةyang melibatkan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الفعلية

12.6. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهوايةdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية

7.5.  Mendemonstrasikan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الفعليةbaik secara lisan maupun tulisan

 

 

7.6.  Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهوايةdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية

 

N.     Indikator Hasil Pembelajaran

6.       Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi الهواية

7.       Peserta didik dapatmelengkapi teks qiroah yang berkaitan dengan materi الهواية

8.       Peserta didik dapat menerjemahkankalimat bahasa Arabyang berkaitan dengan materi الهواية

9.       Peserta didik dapat menyusun kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi الهواية

O.     Tujuan Pembelajaran

9.       Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi الهواية dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.

10.    Peserta didik dapatmelengkapi teks qiroah yang berkaitan dengan materi الهواية dengan benar.

11.    Peserta didik dapat menerjemahkan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi الهواية dengan benar.

12.    Peserta didik dapat menyusun kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi الهواية dengan benar.

P.      Materi Pembelajaran

Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 48 - 49

Q.     Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan :

11.    Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a

12.    Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19

13.    Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab

Inti :

13.    Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab

14.    Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya

15.    Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab

16.    Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran

Penutup :

12.    Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan

13.    Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin

14.    Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring

14.    Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya

R.      Penilaian

Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

 

Mengetahui,                                                                                                      Dukun,                           2020

Kepala Madrasah,                                                                                              Guru Mata Pelajaran,

 

 

…………………………………………                                                                                ……………………………………………..

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(DARING)

Nama Madrasah

:MTs. Ihyaul Ulum

Materi Pokok

:BAB 3–الهواية

Mata Pelajaran

: Bahasa Arab

Sub Materi

: الكتابة

Kelas/Semester

: VIII/Ganjil

Alokasi Waktu

: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 15)

 

S.       Kompetensi Dasar

15.5. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهواية yang melibatkan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الفعلية

15.6. Menganalisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهواية dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية

8.5.  Mendemonstrasikan tindak tutur membuat pilihan dan argumentasinya dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الفعلية baik secara lisan maupun tulisan

 

 

8.6.  Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الهواية dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الفعلية

 

T.      Indikator Hasil Pembelajaran

10.    Peserta didik dapatmenulis kalimat dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi الهواية

11.    Peserta didik dapatmenyusun kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi الهواية

U.      Tujuan Pembelajaran

13.    Peserta didik dapat menulis jadwal pelajaran dalam bahasa Arab yang berkaitan dengan materi الهواية dengan baik

14.    Peserta didik dapatmenyusun kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan materi الهوايةdengan benar

V.      Materi Pembelajaran

Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 51

W.    Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan :

15.    Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a

16.    Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19

17.    Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab

Inti :

17.    Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab

18.    Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang ada di dalamnya

19.    Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab

20.    Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran

Penutup :

15.    Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring yang telah dilaksanakan

16.    Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin

17.    Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring

18.    Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya

X.      Penilaian

Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab

 

Mengetahui,                                                                                                      Dukun,                           2020

Kepala Madrasah,                                                                                              Guru Mata Pelajaran,

 


…………………………………………                                                                                ……………………………………………..

 


Next Post Previous Post
No Comment
Add Comment
comment url