RPP Bahasa Arab 1 Lembar kelas VIII - Daring - Tema 2 يوميتنا
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama
Madrasah |
:
MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 2 –يومياتنا |
Mata
Pelajaran |
:
Bahasa Arab |
Sub
Materi |
:
المفردات |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit
(pertemuan ke – 6) |
A. Kompetensi Dasar
3.3.
Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata
dan makna) dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: يوميتنا yang
melibatkan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan memperhatikan
susunan gramatikal الجملة الإسمية 3.4.
Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan
tema: يوميتنا dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
4.3.
Mendemonstrasikan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan
memperhatikan susunan gramatikal الجملة الإسمية baik secara
lisan maupun tulisan 4.4.
Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif yang berkaitan dengan
tema: ايوياتنا dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
B. Indikator Hasil Pembelajaran
1. Peserta didik dapat melafalkan kosakata (المفردات)tentang يومياتنا
2.
Peserta didik dapat menghafal kosakata (المفردات) tentang يومياتنا
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui pembelajaran kosakata (المفردات), peserta didik mampu melafalkan
kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema يومياتناdenganbenar
2. Melalui pembelajaran kosakata (المفردات), peserta didik mampu menghafal
kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema يومياتناdengan baik
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa
Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019halaman 22 - 23
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
1.
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik
untuk berdo’a
2.
Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan
dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
3.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui
grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
1.
Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik
dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam Aplikasi
E-Learning Bahasa Arab
2.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang
ada di dalamnya
3.
Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan
dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa
Arab
4.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
1.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring
yang telah dilaksanakan
2.
Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran
daring dengan baik dan disiplin
3.
Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau
mengukur ketuntasan pembelajaran daring
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran
selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda,
isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website
maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab.
Mengetahui,
Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 2 –يومياتنا |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: الحوار |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 7) |
A. Kompetensi Dasar
6.3.
Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata
dan makna) dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: يوميتنا yang
melibatkan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan memperhatikan
susunan gramatikal الجملة الإسمية 6.4.
Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan
tema: يوميتنا dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
5.3.
Mendemonstrasikan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan
memperhatikan susunan gramatikal الجملة الإسمية baik secara
lisan maupun tulisan 5.4.
Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif yang berkaitan dengan
tema: ايوياتنا dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
B. Indikator Hasil Pembelajaran
1.
Peserta didik dapatmenganalisisالحوار (percakapan) tentang materi يومياتنا
2. Peserta didik dapatmenerjemahkanالحوار (percakapan) tentang materi يومياتنا
C. Tujuan Pembelajaran
3.
Dengan mempelajari الحوار (percakapan), peserta didik mampu menganalisis teks tersebut
yang berkaitan dengan tema يومياتنا dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
4. Dengan mempelajari الحوار (percakapan), peserta didik
mampu menerjemahkan teks tersebut yang berkaitan dengan tema يومياتنا dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa
Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 25
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
4. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan
mengajak peserta didik untuk berdo’a
5. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk
tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
6. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum
absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
5. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi
pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan
dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
6. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari
materi pembelajaran yang ada di dalamnya
7. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk
bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab
8. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
kegiatan pembelajaran
Penutup :
5. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses
pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
6. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat
mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
7. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta
didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
8. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran
selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda,
isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website
maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 2 –يومياتنا |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: التراكيب |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 8) |
G. Kompetensi Dasar
9.3.
Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata
dan makna) dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: يوميتنا yang
melibatkan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan memperhatikan
susunan gramatikal الجملة الإسمية 9.4.
Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan
tema: يوميتنا dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
6.3.
Mendemonstrasikan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan
memperhatikan susunan gramatikal الجملة الإسمية baik secara
lisan maupun tulisan 6.4.
Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif yang berkaitan dengan
tema: يوياتنا dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
H. Indikator Hasil Pembelajaran
3.
Peserta didik dapat menganalisis التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab) yang
berkaitan dengan materi يوياتنا
4. Peserta didik dapatmerubah kalimat bahasa Arab (Jumlah
Fi’liyyah ke dalam Jumlah Ismiyyah) sesuai dengan التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab) yang
berkaitan dengan materi يوياتنا
5. Peserta didik mampu menentukan Jumlah ismiyyah dan jumlah
Fi’liyyah yang berkaitan dengan materi يوياتنا
I.
Tujuan Pembelajaran
5.
Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu menganalisis
teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema يوياتنا dengan benar sesuai dengan kaidah
kebahasaan.
6. Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab),
peserta didik mampu merubah kalimat bahasa Arab (Jumlah Fi’liyyah ke dalam
Jumlah Ismiyyah) yang berkaitan dengan tema يوياتنا dengan baik
7. Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab),
peserta didik mampu menentukan Jumlah ismiyyah dan jumlah Fi’liyyah yang berkaitan dengan materi يوياتنا dengan benar
J. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 28 -
29
K. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
7.
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik
untuk berdo’a
8.
Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga
kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
9.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui
grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
9.
Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik
dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk
E-Learning Bahasa Arab
10.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang
ada di dalamnya
11.
Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan
dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa
Arab
12.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
9.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring
yang telah dilaksanakan
10.
Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran
daring dengan baik dan disiplin
11.
Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau
mengukur ketuntasan pembelajaran daring
10. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran
selanjutnya
L. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda,
isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website
maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 2 –يومياتنا |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: القراءة |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 9) |
M. Kompetensi Dasar
12.3. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks naratif sederhana yang berkaitan
dengan tema: يوميتنا yang melibatkan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf
dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الإسمية 12.4. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang
berkaitan dengan tema: يوميتنا dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan
gramatikal الجملة الإسمية |
7.3.
Mendemonstrasikan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan
memperhatikan susunan gramatikal الجملة الإسمية baik secara
lisan maupun tulisan 7.4.
Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif yang berkaitan dengan
tema: يوياتنا dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
N. Indikator Hasil Pembelajaran
6.
Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi يومياتنا
7. Peserta didik dapatmelengkapi teks qiroah yang berkaitan
dengan materi يومياتنا
8. Peserta didik dapat menghubungkan teks qiroah dengan
gambar yang berkaitan dengan materi يومياتنا
O. Tujuan Pembelajaran
8.
Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi يومياتنا dengan benar sesuai dengan
kaidah kebahasaan.
9. Peserta didik dapatmelengkapi teks qiroah yang berkaitan
dengan materi يومياتنا dengan benar.
10. Peserta didik dapat menghubungkan teks qiroah dengan
gambar yang berkaitan dengan materi يومياتنا dengan benar.
P. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa
Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 33 - 34
Q. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
11.
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik
untuk berdo’a
12.
Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga
kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
13.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui
grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
13.
Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik
dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk
E-Learning Bahasa Arab
14.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang
ada di dalamnya
15.
Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan
dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa
Arab
16.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
12.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring
yang telah dilaksanakan
13.
Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran
daring dengan baik dan disiplin
14.
Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau
mengukur ketuntasan pembelajaran daring
14. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran
selanjutnya
R. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda,
isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website
maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui,
Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 2 – يومياتنا |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: الكتابة |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 10) |
S. Kompetensi Dasar
15.3. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks naratif sederhana yang berkaitan
dengan tema: يوميتناyang melibatkan tindak tutur berterima kasih dan
meminta maaf dengan memperhatikan susunan gramatikal الجملة الإسمية 15.4. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang
berkaitan dengan tema: يوميتناdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
susunan gramatikal الجملة الإسمية |
8.3.
Mendemonstrasikan tindak tutur berterima kasih dan meminta maaf dengan
memperhatikan susunan gramatikal الجملة الإسميةbaik secara lisan maupun
tulisan 8.4.
Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif yang berkaitan dengan
tema: يوياتناdengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal الجملة الإسمية |
T. Indikator Hasil Pembelajaran
9.
Peserta didik dapatmenulis jadwalpelajaran dalam bahasa Arab yang berkaitan
dengan materi يومياتنا
10. Peserta didik dapatmenerjemahkan kalimat bahasa Arab yang
berkaitan dengan materi يومياتنا
U. Tujuan Pembelajaran
11.
Peserta didik dapat menulis jadwal pelajaran dalam bahasa Arab yang
berkaitan dengan materi يومياتنا dengan baik
12. Peserta didik dapatmenerjemahkan kalimat bahasa Arab yang
berkaitan dengan materi يومياتناdengan benar
V. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa
Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 36
W. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
15.
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik
untuk berdo’a
16.
Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga
kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
17.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui
grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
17.
Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik
dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk
E-Learning Bahasa Arab
18.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang
ada di dalamnya
19.
Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan
dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa
Arab
20.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
15.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring
yang telah dilaksanakan
16.
Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran
daring dengan baik dan disiplin
17.
Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau
mengukur ketuntasan pembelajaran daring
18. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran
selanjutnya
X. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda,
isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website
maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui,
Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..