RPP Bahasa Arab 1 Lembar kelas VIII - Daring - Tema 1 الساعة
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama
Madrasah |
:
MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 1 - الساعة |
Mata
Pelajaran |
:
Bahasa Arab |
Sub
Materi |
:
المفردات |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit
(pertemuan ke – 1) |
A. Kompetensi Dasar
3.1.
Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata,
dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الساعة yang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta
informasi terkait waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal العدد الترتيبي 3.2.
Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan
tema: الساعة dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal العدد الترتيبي |
4.1.
Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait
dengan waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal العدد الترتيبي baik secara lisan maupun tulisan 4.2.
Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang
berkaitan dengan tema الساعة dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal العدد الترتيبي |
B. Indikator Hasil Pembelajaran
1. Peserta didik dapat melafalkan kosakata (المفردات)tentang الساعة
2.
Peserta didik dapat menghafal kosakata (المفردات)
tentang الساعة
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui pembelajaran kosakata (المفردات),
peserta didik mampu melafalkan kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan
dengan tema الساعةdenganbenar
2. Melalui pembelajaran kosakata (المفردات),
peserta didik mampu menghafal kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan
dengan tema الساعةdengan baik
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa
Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019halaman 4
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
1.
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik
untuk berdo’a
2.
Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga
kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
3.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui
grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
1.
Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik
dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam Aplikasi
E-Learning Bahasa Arab
2.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang
ada di dalamnya
3.
Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan
dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa
Arab
4.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
1.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring
yang telah dilaksanakan
2.
Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran
daring dengan baik dan disiplin
3.
Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau
mengukur ketuntasan pembelajaran daring
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran
selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda,
isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website
maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab.
Mengetahui, Dukun, 15 Juli 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 1 –الساعة |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: الحوار |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 2) |
A. Kompetensi Dasar
6.1.
Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata,
dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الساعة yang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta
informasi terkait waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal العدد الترتيبي 6.2.
Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan
tema: الساعة dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal العدد الترتيبي |
4.3.
Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait
dengan waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal العدد الترتيبي baik secara lisan maupun tulisan 4.4.
Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang
berkaitan dengan tema الساعة dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal العدد الترتيبي |
B. Indikator Hasil Pembelajaran
1.
Peserta didik dapatmenganalisisالحوار (percakapan)
2. Peserta didik dapatmenerjemahkanالحوار
(percakapan)
C. Tujuan Pembelajaran
3.
Dengan mempelajari الحوار (percakapan), peserta didik mampu
menganalisis teks tersebut yang berkaitan dengan tema الساعة
dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
4. Dengan mempelajari الحوار
(percakapan), peserta didik mampu menerjemahkan teks tersebut yang berkaitan
dengan tema الساعة dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa
Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 6
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
4. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan
mengajak peserta didik untuk berdo’a
5. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk
tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
6. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi,
baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
5. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi
pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan
dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
6. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari
materi pembelajaran yang ada di dalamnya
7. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk
bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab
8. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
kegiatan pembelajaran
Penutup :
5. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses
pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
6. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat
mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
7. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta
didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
8. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran
selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda,
isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website
maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui,
Dukun,
15 Juli
2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 1 –الساعة |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: التراكيب |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 3) |
G. Kompetensi Dasar
9.1.
Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata,
dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: الساعة yang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta
informasi terkait waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal العدد الترتيبي 9.2.
Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan
tema: الساعة dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal العدد الترتيبي |
4.5.
Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait
dengan waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal العدد الترتيبي baik secara lisan maupun tulisan 4.6.
Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang
berkaitan dengan tema الساعة dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal العدد الترتيبي |
H. Indikator Hasil Pembelajaran
3.
Peserta didik dapat menganalisis التراكيب
(Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
4. Peserta didik dapatmenyusun kalimat bahasa Arab sesuai
dengan التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
I.
Tujuan Pembelajaran
5.
Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab),
peserta didik mampu menganalisis teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema الساعة dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
6. Dengan mempelajari التراكيب
(Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu mengklasifikasikan jenis isim
dalam teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema الساعة
dengan baik.
J. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa
Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 9 -10
K. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
7.
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik
untuk berdo’a
8.
Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga
kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
9.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui
grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
9.
Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik
dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk
E-Learning Bahasa Arab
10.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang
ada di dalamnya
11.
Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan
dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa
Arab
12.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
9.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring
yang telah dilaksanakan
10.
Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran
daring dengan baik dan disiplin
11.
Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau
mengukur ketuntasan pembelajaran daring
10. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran
selanjutnya
L. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda,
isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website
maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui,
Dukun, 15 Juli 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 1 –الساعة |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: القراءة |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 4) |
M. Kompetensi Dasar
12.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan
tema: الساعة yang melibatkan tindak tutur
memberi dan meminta informasi terkait waktu dengan memperhatikan susunan
gramatikal العدد الترتيبي 12.2. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang
berkaitan dengan tema: الساعة dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal العدد الترتيبي |
4.7.
Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait
dengan waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal العدد الترتيبي baik secara lisan maupun tulisan 4.8.
Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang
berkaitan dengan tema الساعة dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal العدد الترتيبي |
N. Indikator Hasil Pembelajaran
5.
Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi الساعة
6. Peserta didik dapatmengkategorikan jenis isim dan fi’il
dari teks qiroah yang berkaitan dengan materi الساعة
O. Tujuan Pembelajaran
7.
Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi الساعة dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
8. Peserta didik dapatmengkategorikan jenis isim dan fi’il
dari teks qiroah yang berkaitan dengan materi الساعة
dengan baik dan benar.
P. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa
Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 14
Q. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
11.
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik
untuk berdo’a
12.
Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga
kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
13.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui
grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
13.
Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik
dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk
E-Learning Bahasa Arab
14.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang
ada di dalamnya
15.
Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan
dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa
Arab
16.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
12.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring
yang telah dilaksanakan
13.
Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran
daring dengan baik dan disiplin
14.
Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau
mengukur ketuntasan pembelajaran daring
14. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran
selanjutnya
R. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda,
isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website
maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 15 Juli 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 1 –الساعة |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: الكتابة |
Kelas/Semester |
: VIII/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 5) |
S. Kompetensi Dasar
15.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan
tema: الساعة yang melibatkan tindak tutur
memberi dan meminta informasi terkait waktu dengan memperhatikan susunan
gramatikal العدد الترتيبي 15.2. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang
berkaitan dengan tema: الساعة dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal العدد الترتيبي |
4.9.
Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait
dengan waktu dengan memperhatikan susunan gramatikal العدد الترتيبي baik secara lisan maupun tulisan 4.10.
Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang
berkaitan dengan tema الساعة dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal العدد الترتيبي |
T. Indikator Hasil Pembelajaran
7.
Peserta didik dapatmenulis jadwalpelajaran dalam bahasa Arab yang berkaitan
dengan materi الساعة
8. Peserta didik dapatmenyusun jadwal pelajaran dalam bahasa
Arab yang berkaitan dengan materi الساعة
9. Peserta didik dapat menyempurnakan teks qiroah dalam
bahasa Arab yang berkaitan dengan materi الساعة
U. Tujuan Pembelajaran
9.
Peserta didik dapat menulis jadwal pelajaran dalam bahasa Arab yang
berkaitan dengan materi الساعة dengan baik
10. Peserta didik dapatmenyusun jadwal pelajaran dalam bahasa
Arab yang berkaitan dengan materi الساعة
secara tersusun
11. Peserta didik dapat menyempurnakan teks qiroah dalam
bahasa Arab yang berkaitan dengan materi الساعة
dengan benar
V. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa
Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 16-17
W. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
15.
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik
untuk berdo’a
16.
Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga
kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
17.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui
grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
17.
Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik
dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk
E-Learning Bahasa Arab
18.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang
ada di dalamnya
19.
Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan
dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa
Arab
20.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
15.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring
yang telah dilaksanakan
16.
Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran
daring dengan baik dan disiplin
17.
Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau
mengukur ketuntasan pembelajaran daring
18. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran
selanjutnya
X. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda,
isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website
maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui,
Dukun, 15 Juli 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..