RPP Bahasa Arab Kalam Kelas 7 Ganjil K13 Revisi
ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : MTs. Ihyaul Ulum Dukun Gresik
MATA PELAJARAN :
Bahasa Arab
KELAS/SEMESTER :
VII / Ganjil
TAHUN PELAJARAN : ........................
MATERI POKOK : التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
PERTEMUAN KE : 1
ALOKASI WAKTU :
2 x 40
KOMPETENSI INTI
KI.1 Menghargai
dan menghayati ajaran agama Islam
KI.2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
madrasah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
KOMPETENSI
DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional dan bahasa
pengantar khazanah keislaman yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2 Menunjukkan
perilaku motivasi internal (intrinsic) untuk
pengembangan kemampuan berbahasa.
4.1 Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang topikالتعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسةsesuai struktur bahasa dan konteks bacaan
INDIKATOR PENCAPAIAN
2.2.2.1 Memiliki
motifasi yang tinggi dalam mengembangkan kemampuan berbahasa
4.4.1.1
Menirukan contoh ungkapan sederhana yang
mengandung kata tanya dengan jawaban yang benar
4.4.1.2
Melafalkan ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya dengan jawaban yang benar
4.4.1.3
Melakukan tanya jawab sesuai contoh ungkapan yang diprogramkan dengan benar
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode penugasan, demonstrasi, dan ceramah bervariasipeserta
didik dapat:
1.
Menirukan contoh ungkapan
sederhana yang mengandung kata tanya dengan jawaban yang benar
2.
Melafalkan ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya dengan
jawaban yang benar
3.
Melakukan tanya jawab sesuai contoh ungkapan yang diprogramkan
dengan benar
D.
Materi Pembelajaran
التعريف بالنفس مع اصحابهم في الفصل
التعريف بالنفس مع رفيق المكتب
التعريف بالنفس مع العاملين في
المدرسة
ضمائر المفرد : هو ، هي ، أنت ، أنت ، أنا ، نحن.
اسم إشارة : هذا ، هذه ، ذلك ، تلك
جملة مفيدة : جملة اسمية (مبتدأ و خبر
)
E.Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : kooperatif
3. Metode Pembelajaran : Ceramah
bervariasi, Penugasan, Unjukkerja (Ekspositori )
F.Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1.
MediadanAlatperaga
·
Laptop dan LCD
·
Gambarsiswaberkenalan
·
ATK
2.
Sumber Belajar
·
Literatur : Erlangga .A.Syekhuddin & Hasan Saefullah, AYO
MEMAHAMI BAHASA ARAB KELAS VII. 2008.
·
Guru, siswa dan pegawai.
·
Lingkungan sekitar: nama dan lokasi lingkungan sekolah.
G.Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1)
Guru memberi salam.
2)
Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
3)
Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4)
Guru danpesertadidikbersama-samamembaca Qur’an surat
Al-Hujuratayat 13, ygberkaitandengantemaTa’aruf.
5)
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
6)
Guru memberi motivasi belajar secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
khiwar ta’aruf.
7)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai
8)
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus.
9)
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
10)
Peserta didik mengamati gambar yang di tampilkan guru/diprogramkan
guru
11)
Peserta didik berdiskusi tentang gambar /contoh tanya jawab yang
diamati dengan panduan guru.
12)
Peserta didik menirukan / melafalkan contoh ungkapan pertanyaan dan
jawaban yang diperdengarkan atau diperlihatkan
Merumuskan Pertanyaan
13)
Guru memberikan stimulus kepada peserta didik tentang gambar yang
telah di amati.
14)
Peserta didik secara lisan menanyakan nama-nama orang yang ada
dalam gambar.
Mengumpulkan Data atau Informasi
15)
Secara lisan, peserta didik mendeskripsikan nama dalam gambar
dipandu guru.
16)
Peserta didik secara lisan mendeskripsikan nama-nama orang dengan
struktur kalimat dhomir muttasil mufrod
Menganalisa Data atau Informasi dan
Membuat Kesimpulan
17)
Peserta didik mencari contoh percakapan dalam buku
18)
Peserta didik menyusun kalimat tanya jawab pertanyaan dengan teman
dalam kelompok
Mengkomunikasikan
19)
Peserta didik mendemonstrasikan percakapan secara berpasangan
20)
Guru memberi umpan balik terhadap pemahaman konsep peserta didik
tentang materi yang dipelajari.
Penutup (15 menit)
21)
Peserta didik dan guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
22)
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
23)
Guru memberikan penugasan mandiri (Menulis deskripsi tentang memperkenalkan keluarga)
24)
Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya,
25)
Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
H. TEKNIK PENILAIAN, BENTUK DAN
INSTRUMEN PENILAIAN :
1.
Penilaiansikapdenganteknikobservasidan peer assessment
2. Penilaianpengetahuandengantekniktestulisuraian.
3. PenilaianKetrampilandenganteknikunjukkerjadanpenugasan
a.
Penilaian Sikap
1)
Teknik : Observasidan peer assessment
2)
Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan
3)
Instrumen :
No.
|
NamaSiswa
|
AspekSikap
Yang Dinilai
|
JmlSkor
|
Nilai
|
Predikat
|
||||
Spiritual
|
Sosial
|
||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
Keterangan :
Aspeksikap yang dinilai :Sikap Spiritual danSikapSosialterdiriatas:
( 1. SikapDisiplin, 2.
SikapKerjasama, 3. Jujur, 4. Santun,)
AspekSikap Yang Dinilai
|
Deskripsi
|
Skor
|
Predikat
|
Spiritual,
indikatornya :
·
Mengucapkan /
menjawabsalam
·
Berdo,a
·
Mensyukurinikmat
·
Khusu dalam beribadah
|
A.
Sangatbaikapabilapesertadidikmelaksanakan
4 indikatorsecarakonsisten
B.
Baikapabilapesertadidikmelaksanakan
3 indikator
C.
Cukupapabilapesertadidikmelaksanakan
2 indikator
D.
Kurangbaikapabilahanyamelaksanakan
1 indikator
|
4
3
2
1
|
A
B
C
D
|
Disiplin,
indikatornya :
·
Disiplinwaktu
·
Disiplindalampenampilan
·
Tertibdalam
proses pembelajaran
·
Disiplindalammelaksanakantugas
|
A.
Sangatbaikapabilapesertadidikmelaksanakan
4 indikatorsecarakonsisten
B.
Baikapabilapesertadidikmelaksanakan
3 indikator
C.
Cukupapabilapesertadidikmelaksanakan
2 indikator
D.
Kurangbaikapabilahanyamelaksanakan
1 indikator
|
4
3
2
1
|
A
B
C
D
|
Kerjasama,
indikatornya :
·
Berpartisipasiaktifdalampembelajaran
·
Salingmembantudalampembelajaran
·
Salingpengertiandalampelaksanaantugas
·
Berbagitugasdalampresentasi
|
A.
Sangatbaikapabilapesertadidikmelaksanakan
4 indikatorsecarakonsisten
B.
Baikapabilapesertadidikmelaksanakan
3 indikator
C.
Cukupapabilapesertadidikmelaksanakan
2 indikator
D.
Kurangbaikapabilahanyamelaksanakan
1 indikator
|
4
3
2
1
|
A
B
C
D
|
Jujur,
indikatornya :
·
Karya bukan plagiat
·
Mengerjakan tes
·
Dalam perkataan
·
Dalam perbuatan
|
A.
Sangatbaikapabilapesertadidikmelaksanakan
4 indikatorsecarakonsisten
B.
Baikapabilapesertadidikmelaksanakan
3 indikator
C.
Cukupapabilapesertadidikmelaksanakan
2 indikator
D.
Kurangbaikapabilahanyamelaksanakan
1 indikator
|
4
3
2
1
|
A
B
C
D
|
Santun, indikatornya ;
· Bertanya
· Menyajikan materi
· Berpendapat
· Menjawab
|
A.
Sangatbaikapabilapesertadidikmelaksanakan
4 indikatorsecarakonsisten
B.
Baikapabilapesertadidikmelaksanakan
3 indikator
C.
Cukupapabilapesertadidikmelaksanakan
2 indikator
D.
Kurangbaikapabilahanyamelaksanakan
1 indikator
|
4
3
2
1
|
A
B
C
D
|
Penskoran :
1.
Skortertinggisetiapaspek = 4
2.
Skor ideal = 24
3.
Nilai =
Skorperolehan/Skor ideal
b.
Penilaian Pengetahuan
1)
Teknik : Tes Tertulis
2)
Bentuk Instrumen : Uraian
3)
Instrumen :
Soal
Uraian
No
|
Soal
|
Skormaksimal
|
1.
|
من انت ؟ / ما اسمك ؟ ......
|
15
|
2.
|
كيف حالك ؟ .....
|
15
|
3.
|
20
|
|
4.
|
هل أنت تلميذ/ة جديد/ة في هذه المدرسة ؟ ...
|
20
|
5
|
من أي مدرسة خرجت ؟ ....
|
30
|
KunciJawaban
1. أنا حكيم / اسمي نيـل
2. الحمدلله إني بخير وعافية
3. أنا من باتو جاوى الشرقية
4. نعم أنا تلميذ/ة جديد/ة في هذه المدرسة
5. خرجت من المدرسة الإبتدائية .....
Pedoman
Penskoran :
Soal
no. 1dan 2
Aspek
|
Skor
|
Siswa menjawabsoaluraian
|
|
Jawaban sempurna
|
15
|
Jawaban kurang sempurna
|
10
|
Jawaban tidak sempurna
|
5
|
SKOR MAKSIMAL
|
15
|
Pedoman
Penskoran :
Soal
no. 3dan 4
Aspek
|
Skor
|
Siswamenjawabsoaluraian
|
|
Jawaban sempurna
|
20
|
Jawaban kurang sempurna
|
14
|
Jawaban tidak sempurna
|
5
|
SKOR MAKSIMAL
|
20
|
Pedoman
Penskoran :
Soal
no. 5
Aspek
|
Skor
|
Siswa menjawabsoaluraian
|
|
Jawaban sempurna
|
30
|
Jawaban kurang sempurna
|
20
|
Jawaban tidak sempurna
|
10
|
SKOR MAKSIMAL
|
30
|
Pedoman Penilaian
Nilai = Skor perolehan X 100
Skor maksimal
c. PenilaianKeterampilan
1.
Teknik : Penilaiaian tes
2.
Bentuk instrumen :Rubrik penilaian unjuk kerja
Lembar
Pengamatan Unjuk Kerja: Kegiatan Percakapan
No
|
Nama
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah bobot
|
Keterangan
|
|||
Kefasihan
|
Penggunaan Bahasa
|
Pelafalan
|
Intonasi
|
||||
Keterangan:
No
|
Aspek
|
Keterangan
|
Skor
|
Bobot
|
1
|
Kefasihan
|
Membaca fasih bisa dipahami
|
3
|
30
|
Membaca kurang fasih tapi bisa dipahami
|
2
|
|||
Membaca tidak fasih tidak bisa dipahami
|
1
|
|||
2
|
Pelafalan
|
Pelafalan
bagus bisa dipahami
|
4
|
25
|
Pelafalan
kurang bagus tapi masih bisa dipahami
|
3
|
|||
Pelafalan
kurang bagus tapi tidak bisa dipahami
|
2
|
|||
Pelafalan
tidak bagus dan tidak bisa dipahami
|
1
|
|||
3
|
Intonasi
|
Intonasi
tepat
|
3
|
10
|
Intonasi
kurang tepat
|
2
|
|||
Intonasi
tidak tepat
|
1
|
|||
4
|
Penggunaan
Bahasa
|
Mengunakan
struktur kalimat dengan tepat
|
3
|
35
|
Mengunakan
struktur kalimat kurang tepat
|
2
|
|||
Mengunakan
struktur kalimat tidak tepat
|
1
|
Pedoman penskoran :
4 =
Baik Sekali (80 s/d 100%)
3 =
Baik (60 s/d 79%)
2 =
Cukup(30 s/d 59%)
1 =Kurang.(
0 s/d 29%)
Pedoman Penilaian
Skor perolehan
Nilai _________________X 100
Skor
maksimal
PenilaianHasilpenugasan (Testulis)
No
|
Nama
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah bobot
|
Keterangan
|
||
Strukturkalimat
|
Mufrodat
|
Ketepatanpenuulisan
|
||||
Keterangan:
No
|
Aspek
|
Keterangan
|
Skor
|
Bobot
|
1
|
Strukturkalimat
|
Strukturkalimat yang digunakansangattepat
|
3
|
30
|
Strukturkalimat yang digunakancukuptepat
|
2
|
|||
Strukturkalimat yang digunakanbelumtepat
|
1
|
|||
2
|
Mufrodat
|
Mufrodat
yang digunakansangattepat
|
4
|
40
|
Mufrodat
yang digunakancukuptepat
|
3
|
|||
Mufrodat
yang digunakanbelumtepat
|
2
|
|||
Mufrodat
yang digunakantidaktepat
|
1
|
|||
3
|
Ketepatanpenulisan
|
Penulisansangattepat
|
3
|
30
|
Penulisanbelum tepat
|
2
|
|||
penulisankurang tepat
|
1
|
Pedoman Penilaian
Skor perolehan
Nilai _________________X 100
Skor
maksimal
Gresik,…………….2019
Mengetahui,
Kepala MTs Ihyaul Ulum Guru Mata Pelajaran
……………………. ……………………….