RPP Bahasa Arab Kitabah Kelas 7 Ganjil K13 Revisi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
|
:
|
MTs. Ihyaul Ulum Dukun Gresik
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Arab
|
Kelas
|
:
|
7
|
Semester
|
:
|
2
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 40 menit (2 jam pelajaran)
|
Tema
|
:
|
At-ta’rif bin nafsi
|
Maharah
|
:
|
Kitaabah
|
Kompetensi Inti
|
:
|
|
Sikap
|
:
|
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
|
|
|
2. Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
Pengetahuan
|
:
|
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
|
Keterampilan
|
:
|
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam
sudut pandang/teori
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
4.4. Mengungkapkan informasi secara tertulis tentang 1) At-Ta’rif
binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah, 2) Al-Marafiq Wal Adawatul
Madrasiyyah, 3) Al-Alwan dalam
berbagai struktur bahasa sederhana secara tepat (Kitabah)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
:
|
4.4.1. Melengkapi kalimat bahasa Arab dengan kata dan ungkapan yang tepat.
4.4.2. Menyusun kalimat acak menjadi
suatu paragraf yang benar
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tujuan Pembelajaran
|
:
|
· Siswa dapat melengkapi
kalimat bahasa Arab dengan kata dan ungkapan yang tepat
· Siswa dapat menyusun
kalimat acak menjadi suatu paragraf yang benar
|
|
|
|
|
|
|
Materi Pembelajaran
|
:
|
اسم
ضمير مفرد :
أنا , أنتَ , أنتِ , هو , هى
اسم
اشارة مفرد : هذا , هذه , ذلك , تلك
Teks
|
Metode Pembelajaran
|
:
|
·
|
Kegiatan Pembelajaran
|
:
|
Kegiatan Awal
1.
Guru mengucapkan salam kepada para siswa
2.
Peserta didik menjawab salam
3.
Guru mengecek presensi peserta didik
4.
Guru mengelompokkan siswa menjadi beberapa
kelompok
Kegiatan Inti
Mengamati
1.
Peserta
didik melihat dan mengamati teks bacaan yang di tunjukkan oleh guru
2.
Peserta
didik mengungkapkan hal-hal yang di ketahui tentang tata bahasa yang ada
dalam teks
3.
Peserta
didik melengkapi kalimat bahasa arab dengan tepat dan benar
4.
Peserta
didik menyusun kalimat acak
Mempertanyakan
5.
Peserta
didik membaca teks bacaan
6.
Peserta
didik menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan teks
7.
Dengan
bimbingan guru, peserta didik mempertanyakan struktur kalimat
Mengeksplorasi
8.
Peserta
didik melengkapi kalimat yang belum sempurna menjadi kalimat yang benar dan
dapat dipahami
9.
Peserta
didik menyusun kata acak menjadi satu kalimat yang benar dan dapat dipahami
Mengasosiasi
10.
Secara
berkelompok siswa membuat analisis teks sesuai dengan tata bahasa yang sudah
dipelajari
11.
Setiap
kelompok mengelompokkan antara isim dhomir dan isim isyaroh
Mengomunikasikan
12.
Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompok
13.
Secara bergantian kelompok satu menanggapi
hasil dari kelompok lain
Kegiatan Akhir
1.
Guru bersama dengan peserta didik dan atau
sendiri membuat kesimpulan pelajaran
2.
Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah di laksanakan secara konsisten dan terprogram
|
Media Belajar
|
:
|
· Teks
· Lembar kerja
|
Sumber Belajar
|
:
|
· Buku Paket Bahasa Arab
|
Penilaian
|
:
|
Bentuk tes : tes tulis
|
|
|
|
Bentuk instrumen
|
:
|
Skala Penilaian
|
- Lengkapilah kalimat rumpang berikut dengan
kata yang sesuai!
هذا احمد . . . صديقى
. . . طا لب , اسمى
الياس
تلك محمودة . . . تلميذة
من اين . . . يا فاطمة ؟
- Susunlah kata berikut menjadi kalimat
sempurna!
طالبة
– انا – امينة – اسمى
هذه –
هى - ؟ - صديقتى – من – هذه
مدرس – اسمى – انا – محمد
عائشة
– و هذا – هذه – هو – يوسف
Media Belajar
|
:
|
·
Gambar Denah Rumah
·
Kartu Gambar
·
Kartu Kata
|
Sumber Belajar
|
:
|
·
Buku Teks Bahasa Arab
·
Buku paket lain yang relevan
·
Nara Sumber
|
Penilaian
|
:
|
Lembar Observasi yang
berisi kemampuan siswa melafalkan kosa kata baru,
kalimat sederhana dan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang tepat dan
benar
|
Teknik
|
:
|
·
Tes Tulis
·
Tes Unjuk Kerja
|
Bentuk instrumen
|
:
|
Skala Penilaian
|
Instrumen Penilaian
1. Ucapkan mufradat
berikut dengan lafal dan intonasi yang tepat dan benar !
Pedoman Penskoran
No
|
Nama
|
Jelas
|
Fasih
|
Total
|
Nilai Akhir
|
Ket
|
1
|
Annas
|
4
|
4
|
8
|
100
|
Tuntas
|
2
|
Shofi
|
4
|
3
|
7
|
88
|
Tuntas
|
3
|
Mirza
|
3
|
3
|
6
|
75
|
Tuntas
|
4
|
Biya
|
3
|
1
|
4
|
50
|
Tidak Tuntas
|
|
4 : baik
3 : cukup
2 : kurang
1 : sangat kurang
2. Ucapkan kalimat berikut
dengan lafal dan intonasi yang tepat dan benar !
Pedoman Penskoran
No
|
Nama
|
Jelas
|
Fasih
|
Lancar
|
Total
|
Nilai Akhir
|
Ket
|
1
|
Annas
|
4
|
4
|
4
|
12
|
100
|
Tuntas
|
2
|
Shofi
|
4
|
3
|
3
|
10
|
83
|
Tuntas
|
3
|
Mirza
|
3
|
3
|
3
|
9
|
75
|
Tuntas
|
4
|
Biya
|
3
|
2
|
1
|
6
|
50
|
Tidak Tuntas
|
Keterangan :
4 : baik
3 : cukup
2 : kurang
1 : sangat kurang
Nilai Akhir = Total x 100
12
3. Demokan materi hiwar
berikut berpasang-pasangan dengan lafal dan intonasi yang tepat dan benar !
Pedoman Penskoran
No
|
Nama
|
Jelas
|
Fasih
|
Lancar
|
Intonasi
|
Total
|
Nilai Akhir
|
Ket
|
1
|
Annas
|
4
|
4
|
4
|
3
|
15
|
94
|
Tuntas
|
2
|
Shofi
|
4
|
3
|
3
|
3
|
13
|
81
|
Tuntas
|
3
|
Mirza
|
3
|
3
|
3
|
3
|
12
|
75
|
Tuntas
|
4
|
Biya
|
3
|
2
|
2
|
2
|
7
|
44
|
Tidak Tuntas
|
Keterangan :
4 : baik
3 : cukup
2 : kurang
1 : sangat kurang
Nilai Akhir = Total x 100
16
4.
Penilaian proses: penilaian dilakukan partisipasi dengan
siswa selama pembelajaran.
Penilain Afektif
Nama
siswa
|
keaktifan
|
Minat
siswa
|
Kerja
sama
|
Total
|
Nilai
akhir
|
Ket
|
Annas
|
4
|
4
|
3
|
12
|
100
|
Tuntas
|
Shofi
|
4
|
3
|
2
|
9
|
75
|
Tuntas
|
Biya
|
3
|
2
|
2
|
7
|
58.3
|
Tidak Tuntas
|
Keterangan :
4 : baik
3 : cukup
2 : kurang
1 : sangat kurang
Nilai Akhir = Total x 100
12