RPP Bahasa Arab Qiro'ah Kelas 7 Ganjil K13 Revisi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA ARAB
SATUAN PENDIDIKAN   :  MTs Ihyaul Ulum Dukun Gresik
KELAS/SEMESTER          :  VII / I
MAHAROH                           : Qiroah
MATERI POKOK               : التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
PERTEMUAN KE              : 1
ALOKASI WAKTU             :  2 x 40
                                                        
KOMPETENSI INTI 
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama Islam
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di madrasah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


KOMPETENSI DASAR
1.1      Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman  yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2     Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa.
3.2     Melafalkan bunyi huruf ,kata,frasa,dan kalimat bahasa arab yang berkaitan dengan التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
INDIKATOR PENCAPAIAN
2.2.2.1 Memiliki motifasi yang tinggi dalam mengembangkan kemampuan berbahasa
3.3.1.1 Membaca teks khiwar tentang التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة  yang berkaitan dengan mufrodat baru
3.3.2.1Menirukan mufrodat-mufrodat tentangtentang التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
3.3.2.2Menyusunkalimat sederhana tentang التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
4.4.1.1 Membuat ungkapan sederhana tentang التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
4.4.1.2 Membuat paragraf / khiwar sederhana tentang التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
4.4.1.3 Mendemonstrasikan ungkapan sederhana  tentang التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode penugasan, demonstrasi, dan ceramah bervariasi peserta didik dapat:
1.      Mengidentifikasi bunyi mufrodat,frase dan kalimat bahasa arab,
2.      Melakukan percakapan dengan menggunakan kalimat seederhana yang berkaitan dengan  التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة

3.      Mengidentifikasi dan memodifikasi struktur teks  خبر مقدم + مبتداء مؤخر + نعتbaik secara lisan maupun tertulis dengan tepat dan benar.
D. Materi Pembelajaran

التعريف بالنفس مع اصحابهم في الفصل
التعريف بالنفس مع رفيق المكتب
التعريف بالنفس مع العاملين في المدرسة
ضمائر المفرد : هو ، هي ، أنت ، أنت ، أنا ، نحن.
اسم إشارة : هذا ، هذه ، ذلك ، تلك
جملة مفيدة : جملة اسمية (مبتدأ و خبر )


E.Metode Pembelajaran
     1. Pendekatan                         : Saintifik
     2. Model Pembelajaran           : kooperatif
     3. Metode Pembelajaran         : Ceramah bervariasi, Penugasan, Unjuk kerja (Ekspositori )
F.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media dan Alatperaga
·         Laptop dan LCD
·         Gambar siswa berkenalan
·         ATK
2.      Sumber Belajar
·         Buku.
·         Guru, siswa
·         Lingkungan sekitar : nama dan lokasi lingkungan sekolah.
G.Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1)      Guru memberi salam.
2)      Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
3)      Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4)      Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
5)      Guru memberi motivasi belajar secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh khiwar ta’aruf.
6)      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai
7)      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
8)      Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
9)      Peserta didik mengamati gambar yang di tampilkan guru
10)  Peserta didik berdiskusi tentang gambar yang diamati dengan panduan guru.

Merumuskan Pertanyaan
11)  Guru memberikan stimulus kepada peserta didik tentang gambar yang telah di amati.
12)  Peserta didik secara lisan menanyakan nama-nama orang yang ada dalam gambar.

Mengumpulkan Data atau Informasi
13)  Secara lisan, peserta didik mendeskripsikan nama dalam gambar dipandu guru.
14)  Peserta didik secara lisan mendeskripsikan nama-nama orang dengan struktur kalimat dhomir muttasil mufrod

Menganalisa Data atau Informasi dan Membuat Kesimpulan
15)  Peserta didik mencari contoh percakapan dalam buku
16)  Peserta didik menyusun kalimat tanya jawab pertanyaan dengan teman dalam kelompok

Mengkomunikasikan
17)  Peserta didik mendemonstrasikan percakapan secara berpasangan
18)  Guru memberi umpan balik terhadap pemahaman konsep peserta didik tentang materi yang dipelajari.

Penutup (15 menit)
19)  Peserta didik dan guru mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
20)  Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
21)  Guru memberikan penugasan mandiri (membaca wacana tentang memperkenalkan keluarga)
22)  Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya,
23)  Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

H. TEKNIK PENILAIAN, BENTUK DAN INSTRUMEN PENILAIAN :

1.      Penilaian sikap dengan teknik observasi dan peer assessment
2.      Penilaian pengetahuan dengan teknik tes tulis uraian.
3.      Penilaian Ketrampilan dengan tekni kunjuk kerja dan penugasan
a.     Penilaian Sikap
1)   Teknik                                   :  Observasidan peer assessment
2)   Bentuk Instrumen                 :  Lembar Pengamatan
3)   Instrumen                              :

No
NamaSiswa
AspekSikap Yang Dinilai
Jml Skor
Nilai
Predikat
Spiritual
Sosial
1
2
3
4



















































Keterangan :

Aspek sikap yang dinilai :Sikap Spiritual dan Sikap Sosial terdiri atas:
( 1. Sikap Disiplin,     2. Sikap Kerjasama, 3. Jujur, 4. Santun,)

AspekSikap Yang Dinilai
Deskripsi
Skor
Predikat

Spiritual, indikatornya :
·       Mengucapkan / menjawabsalam
·       Berdo,a
·       Mensyukuri nikmat
·       Khusu dalam beribadah


A.      Sangat baik apabila peserta didik melaksanakan 4 indikator secara konsisten
B.       Baik apabila peserta didik melaksanakan 3 indikator
C.       Cukup apabila peserta didik melaksanakan 2 indikator
D.      Kurang baik apabila hanya melaksanakan 1 indikator


4

3
2

1

A

B
C

D

Disiplin, indikatornya :
·       Disiplin waktu
·       Disiplin dalam penampilan
·       Tertib dalam proses pembelajaran
·       Disiplin dalam melaksanakan tugas

A.      Sangat baik apabila peserta didik melaksanakan 4 indikator secara konsisten
B.       Baik apabila peserta didik melaksanakan 3 indikator
C.       Cukup apabila peserta didik melaksanakan 2 indikator
D.      Kurang baik apabila hanya melaksanakan 1 indikator


4

3
2

1

A

B
C

D

Kerjasama, indikatornya :
·       Berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
·       Saling membantu dalam pembelajaran
·       Saling pengertian dalam pelaksanaan tugas
·       Berbagi tugas dalam presentasi


A.      Sangat baik apabila peserta didik melaksanakan 4 indikator secara konsisten
B.       Baik apabila peserta didik melaksanakan 3 indikator
C.       Cukup apabila peserta didik melaksanakan 2 indikator
D.      Kurang baik apabila hanya melaksanakan 1 indikator


4

3
2

1

A

B
C

D

Jujur, indikatornya :
·       Karya bukan plagiat
·       Mengerjakan tes
·       Dalam perkataan
·       Dalam perbuatan


A.      Sangat baik apabila peserta didik melaksanakan 4 indikator secara konsisten
B.       Baik apabila peserta didikmelaksanakan 3 indikator
C.       Cukup apabila peserta didik melaksanakan 2 indikator
D.      Kurang baik apabila hanya melaksanakan 1 indikator


4

3

2

1

A

B

C

D

Santun, indikatornya ;
·       Bertanya
·       Menyajikan materi
·       Berpendapat
·       Menjawab


A.      Sangat baik apabila peserta didik melaksanakan 4 indikator secara konsisten
B.       Baik apabila peserta didik melaksanakan 3 indikator
C.       Cukup apabila peserta didik melaksanakan 2 indikator
D.      Kurang baik apabila hanya melaksanakan 1 indikator


4

3
2

1

A

B
C

D

Penskoran :
1.    Skor tertinggi setiap aspek                = 4
2.    Skor ideal                                          = 24
3.    Nilai                                                  = Skor perolehan/Skor ideal

b.      Penilaian Pengetahuan
1)   Teknik                              :  Tes Tertulis
2)   Bentuk Instrumen                        :  Uraian
3)   Instrumen                         :

Soal Uraian
No
Soal
Skor maksimal
1.
من انت ؟ / ما اسمك ؟ ......
15
2.
كيف حالك ؟ .....
15
3.
من أين أنت ؟ ....
20
4.
هل أنت تلميذ/ة جديد/ة في هذه المدرسة ؟ ...
20
5
من أي مدرسة خرجت ؟ ....
30



KunciJawaban
1.     أنا حكيم / اسمي نيـل
2.     الحمدلله إني بخير وعافية
3.     أنا من باتو جاوى الشرقية
4.     نعم أنا تلميذ/ة جديد/ة في هذه المدرسة
خرجت من المدرسة الإبتدائية  . 5


 
Pedoman Penskoran :
Soal no. 1dan 2
Aspek
Skor
Siswa menjawabsoaluraian
         Jawaban sempurna
15
         Jawaban kurang sempurna
10
         Jawaban tidak sempurna
5
SKOR MAKSIMAL
15

Pedoman Penskoran :
Soal no. 3dan 4
Aspek
Skor
Siswa menjawab soal uraian
         Jawaban sempurna
20
         Jawaban kurang sempurna
14
         Jawaban tidak sempurna
5
SKOR MAKSIMAL
20

Pedoman Penskoran :
Soal no. 5
Aspek
Skor
Siswa menjawab soal uraian
         Jawaban sempurna
30
         Jawaban kurang sempurna
20
         Jawaban tidak sempurna
10
SKOR MAKSIMAL
30
Pedoman Penilaian
Nilai  =      Skor perolehan  X 100
                           Skor maksimal

c. PenilaianKeterampilan
1.    Teknik                     : Penilaiaian tes
2.    Bentuk instrumen   :Rubrik penilaian unjuk kerja

Lembar Pengamatan Unjuk Kerja: Kegiatan Percakapan

No

Nama

Aspek Penilaian

Jumlah bobot

Keterangan

Kefasihan
Penggunaan Bahasa
Pelafalan
Intonasi

























































Keterangan:
No
Aspek
Keterangan
Skor
Bobot
1
Kefasihan
Membaca fasih bisa dipahami
3
30
Membaca kurang fasih tapi bisa dipahami
2
Membaca tidak fasih tidak bisa dipahami
1
2
Pelafalan
Pelafalan bagus bisa dipahami
4
25
Pelafalan kurang bagus tapi masih bisa dipahami
3
Pelafalan kurang bagus tapi tidak bisa dipahami
2
Pelafalan tidak bagus dan tidak bisa dipahami
1
3

Intonasi
Intonasi tepat
3
10
Intonasi kurang tepat
2
Intonasi tidak tepat
1
4
Penggunaan Bahasa
Mengunakan struktur kalimat dengan tepat
3
35
Mengunakan struktur kalimat kurang tepat
2
Mengunakan struktur kalimat tidak tepat
1

Pedoman  penskoran :
4        = Baik Sekali (80 s/d 100%)
3        = Baik (60 s/d 79%)
2        = Cukup(30 s/d 59%)
1        =Kurang.( 0 s/d 29%)
Pedoman Penilaian
                           Skor perolehan
    Nilai               _________________X 100

                        Skor maksimal


Penilaian Hasil penugasan (Testulis)

No

Nama

Aspek Penilaian

Jumlah bobot

Keterangan

Strukturkalimat
Mufrodat
Ketepatanpenuulisan


















































Keterangan:
No
Aspek
Keterangan
Skor
Bobot
1
Strukturkalimat
Strukturkalimat yang digunakansangattepat
3
30
Strukturkalimat yang digunakancukuptepat
2
Strukturkalimat yang digunakanbelumtepat
1
2
Mufrodat
Mufrodat yang digunakansangattepat
4
40
Mufrodat yang digunakancukuptepat
3
Mufrodat yang digunakanbelumtepat
2
Mufrodat yang digunakantidaktepat
1
3

Ketepatanpenulisan
Penulisansangattepat
3
30
Penulisanbelum tepat
2
penulisankurang tepat
1

Pedoman Penilaian
                           Skor perolehan
    Nilai               _________________X 100
                        Skor maksimal





Gresik,……………..2019
     Mengetahui,
     Kepala Madrasah,                                                              Guru Mata Pelajaran

     -----------------------                                                              --------------------------
­



untuk mendownwnloadnya klik  RPP Bahasa Arab Qiro'ah Kelas 7 Ganjil








                                                                                                                    

Next Post Previous Post
No Comment
Add Comment
comment url