RPP Bahasa Arab Istima' kelas 7 Ganjil K13 Revisi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN    :  MTs. IHYAUL ULUM DUKUN GRESIK
MATA PELAJARAN          :  Bahasa Arab
KELAS/SEMESTER           :  VII / Ganjil
MATERI POKOK               :التعريف بالنفس وبالعاملين في المدرسة
MAHAROH                          :استماع
ALOKASI WAKTU             : 2 x 40 menit
ALOKASI WAKTU             : 2 x 40






 






A.KOMPETENSI INTI
1.      Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.      Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Kompetensi Inti (KI 4):
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di skolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.1.     Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
2.2.     Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa.
2.3.     Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa  Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman
3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan  At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah,  baik secara lisan maupun tertulis (Istima’)
3.1.1.  Melafalkan bunyi kata, frasa dan tulisan yang diperdengarkan tentang topik At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah
3.1.2.  Menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik  At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah
3.1.3.  Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah
3.1.4.Menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Setelah mengikuti pembimbingan melalui pemberian uswah peserta didik dapat membiasakan sikap menghayati nilai-nilai agama dengan benar dan khidmad
2.      Setelah mengikuti pembimbingan melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan perilaku yang sopan dalam kehidupan sehari-hari  dengan baik dan meyakinkan
3.      Setelah mengikuti pembelajaran melalui ceramah dan tanyajawab , peserta didik  dapat Melafalkan bunyi kata, frasa dan tulisan yang diperdengarkan tentang topik  At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah dengan benar dan lengkap.
4.      Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat Menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah dengan percaya diri, dan benar
5.      Setelah mengikuti pembelajaran melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik  At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah dengan baik dan benar
6.      Setelah mengikuti pembelajaran melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik  At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah dengan berani dan benar.
7.      Setelah mengikuti pembelajaran melalui modelling peserta didik dapat Menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik  At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah dengan benar dan meyakinkan.

D.MATERI PEMBELAJARAN
1. التعريف بالنفس مع اصحابهم في الفصل
2. التعريف بالنفس مع رفيق المكتب
3. التعريف بالنفس مع العاملين في المدرسة
4. ضمائر المفرد : هو ، هي ، أنت ، أنت ، أنا ، نحن.
5. اسم إشارة : هذا ، هذه ، ذلك ، تلك
6. جملة مفيدة : جملة اسمية (مبتدأ و خبر )

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan                  : Saintifik
2. Model Pembelajaran    : kooperatif
3. Metode Pembelajaran : Ceramah bervariasi, Penugasan, Unjukkerja (Ekspositori )

F.  MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media: video, laptop, LCD
2.      Sumber Pembelajaran: Buku paket, Lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet.

G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.       Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
·         Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
·         Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
·         Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
·         Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi
·         Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yg akan dicapai
·         Guru menjelaskan langkah yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran
·         Guru membentuk kelompok diskusi secara hiterogen dan seimbang

b.      Kegiatan Inti ( 50 menit)
* Mengamati dengan teliti
1.    Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang  At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah,
2.    Siswa menirukan pelafalan  kata, frasa dan kalimat  bahasa Arab yang diperdengarkan
3.    Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan

* Menanya dengan santun
1.    Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan  kata, frasa dan kalimat  bahasa Arab tentang At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah, baik secara individu kelompok
2.    Siswa menanyakan materi tentang At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah, yang belum dipahami

* Mencoba dengan penuh semangat
1.    Siswa melafalkan materi tentang At-Ta’rif binnafsi wa bil ‘Amiliina Fil Madrasah,
2.    Siswa menunjukkan gambar/peragaan sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
3.    Siswa  melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai gambar yang disajikan

* Menalar dengan terampil
1.    Siswa  menjawab pertanyaan tentang gambar dengan bahasa Arab yang tepat
2.    Siswa menunjukkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
3.    Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan

* Mengkomunikasikan dengan percaya diri dan tanggung jawab.
1.    Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar
2.    Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab tentang  gambar beserta artinya.
3.    Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.

TUGAS  TERSTRUKTUR
1.    Memperhatikan arahan guru
2.    Menyiapkan perlengkapan latihan sesuai instruksi
3.    Siswa melafalkan bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan.
4.    Memilih jawaban yang tepat dari pilihan yang tersedia sesuai kata, frasa atau kalimat yang diperdengarkan oleh guru baik langsung atau tidak langsung (rekaman)
5.    Siswa memperagakan sesuai dengan bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan
6.    Siswa memilih/menunjukkan gambar sesuai  dengan bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan

TUGAS TIDAK TERSTRUKTUR
Membiasakan mendengarkan cerita, pidato, lagu, dialog atau berita berbahasa Arab dari media elektronik (radio, TV, Internet dll).

c.      Penutup ( 10 menit):
o  Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
o  Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
o  Guru mengadakan tes secara langsung dengan soal yang sudah disiapkan
o  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
o  Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap Ki 1 dan Ki 2
o  Guru mengajak berdoa dengan Doa Akhir Majlis (Kafarotul Majlis) dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan dengan seluruh siswa

H.PENILAIAN
1. TES TULIS BENTUK URAIAN
a.         Sebutkan 20 mufrodat yang telah diperdengarkan!
b.         Tulislah mufrodat sesuai dengan gambar berikut ?
c.         Jawablah pertanyaan sesuai dengan ungkapan yang telah di perdengarkan!
Kunci jawaban:
a.
1. ألسَّلاَمُ عَلَيْكُمْ                                       11. نَاظِرُ المَدْرَسَةِ                         
2. وَعَلَيْكُمُ السَّلاَم وَرَحْمَةُ اللهِ              12. أَنْتِ طَالِبَةٌ    
3. تِلْمِيْذٌ ج تَلاَمِيْذُ                                      13. هذا فصل
4. تِلْمِيْذَةٌ                                      14. مَنْ هَذَا؟
5. طَالِبَةٌ                                      15. اِسْمِي أَحْمَدُ
6. مُدَرِّسٌ، مُدَرِّسَةٌ                          16.  أنتَ طَالِبٌ
7. هَذَا طَالِبٌ                                 17. هِيَ طَالِبَةٌ 
8. هَذِهِ طَالِبَةٌ                                 18. أَنا طَالِبٌ   
9. هَذَا صَدِيْقِي                               19. هُوَ طَالِبٌ 
10. هَذِهِ صَدِيقَتِي                           20. هو سَائِقٌ  
                      
b.
مِمْسَحَةٌ
مِسْطَرَةٌ ج مَسَاطِيْرُ
دَفتَر الحُضُور
سَبُّوْرَةٌ
مُثَلَّثٌ
مِحْفَظَةٌ
دَفْتَرٌ ج دَفَاتِر
مِرْسَمٌ ج مَرَاسِم
مِقْلَمَةٌ
قَلَمٌ ج أَقْلاَمٌ
كِتَابٌ ج كُتُبٌ
مَكْتَبٌ ج مَكَاتِبُ
حَقِيْبَةٌ ج حَقَائِبُ
طَلاَّسَةٌ ج طَلاَّسَاتٌ
قِرْطَاسٌ ج قَرَاطِيْسُ
كُرْسِيٌّ جكَرَاسِيّ
خَرِيْطَةٌ ج خَرَائِطُ
كُرّاسَة التَّمرِينَات
c.
.السَّلامُ عَليْكُمْ وَرَحْمَةُ الله.
أَنَا طَالِبٌ ، اسمِي حَسَن. وَهَذَا أَحمد، هُوَ طَالِب ، هُو صَدِيقي
أَنا طَالِبَة، اسمِي عَائِشَة. وَهذِه فَوزِيَة ، هِيَ طَالِبَة، هِيَ صَدِيقَتِي
مَنْ هَذَا؟ هَذَا الأُستاذ سُلَيْمَان، هُوَ مُدَرِّس
مَن هَذِه؟ هَذِه الأُستاذة فاطِمة، هِي مُدَرِّسَة
أنتَ أَخِي يَا إلياس، وأنتِ أُختِي يا زَينَب

أَجِبْ هَذِهِ اْلأَسْئِلَةِ الآتِيةِ مُنَاسِبَةً بِالْقِراءَةِ السَّابِقَةِ !
1.  مَنْ حَسَن؟ ... .                                  
2.  مَن صَدِيق حَسَن؟ ... .                         
3.  هَلْ فَوزية طالبة؟ ... .                         
4.  مِن أين سَليمة؟ ... .                            
5.  مَنْ الأُستاذ سُلَيْمَان؟ ... .
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

                   skor perolehan
       nilai = ------------------------- x 4
                   skor maksimal

2. Instrumen Unjuk Kerja Menghafalkan mufrodat yang telah diperdengarkan:
Aspek yang dinilai
Skor Tercapai
4
3
2
1
Fashohah
Jika bacaannya sangat fasih (tidak ada kesalahan)
Jika bacaannya fasih (ada sedikit kesalahan dalam pengucapan)
Jika bacaannya kurang fasih (50 % bacaannya fasih)
Jika bacaannya tidak fasih (kurang dari 25% bacaannya fasih)
Kelancaran
Jika sangat lancar (tidak terbata-bata)
Jika lancar (ada sedikit terbata-bata)
Jika kurang lancar (sebagian terbata-bata)
Jika tidak lancar (terbata-bata)
Hafal
Hafal seluruhnya tidak ada yang dilupakan
Hafal sebagaian besar ada sedikit yang dilupakan
Hafal sebagian kecil dan banyak yang dilupakan
Tidak ada yang dihafalkan dan malah bertingkah macam-macam

Skor Perolehan
       Nilai = ------------------------- x 100 %=
                   Skor Maksimal

3.      LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK
1
Saya bersyukur karena dapat menghayati nilai-nilai agama dengan benar dan khidmad


2
Saya selalu menjaga dan membiasakan perilaku yang sopan dalam kehidupan sehari-hari  dengan baik dan meyakinkan


3
Saya selalu merenungkan makna dari ayat-ayat Al-Qur’an


4
Saya yakin b.arab akan membawa rahmat.


5
Saya selalu berdzikir utk mendekatkan diri pada Allah



Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

Skor Perolehan
       NILAI = ------------------------- x 100 % =
                   Skor Maksimal

4.      LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK
1
Saya selalu jujur dalam perkataan dan perbuatan


2
Saya selalu menyanyangi semua teman


3
Saya selalu membantu teman yang mengalami kesulitan


4
Saya selalu menyapa dengan ramah dan akrab


5
Saya selalu membagi manfaat pada semua teman



Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

Skor Perolehan
       NILAI = ------------------------- x 100 % =
                   Skor Maksimal


Mengetahui,                                                                       Gresik, …………………2019
Kepala MTs Ihyaul Ulum                                                               Guru Bahasa Arab


............................                                                                           ……………………...

Lampiran-lampiran RPP:
1.      Diskripsi Materi Ajar…………………………………..……!
2.      Lembar Kegiatan (LK)………………………………………!
3.      Diskripsi Media Pembelajaran……………….……………!
4.      Lembar REVIEU pembelajaran………….………………..!
5.      Instrumen PENILAIAN kognitip (soal-soal)..……………!
6.      Desain penugasan (Proyek)…………………………….…!


Next Post Previous Post
1 Comments
  • siti zakiah
    siti zakiah 28 Agustus 2019 pukul 02.33

    bagus

Add Comment
comment url