RPP Bahasa Arab 1 Lembar Kelas IX - daring - Tema 3 - نزل القرأن والعيدان
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama
Madrasah |
:
MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 3 - نزول القرآن و العيدان |
Mata
Pelajaran |
:
Bahasa Arab |
Sub
Materi |
:
المفردات |
Kelas/Semester |
: IX/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit
(pertemuan ke – 11) |
A. Kompetensi Dasar
3.5.
Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata,
dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: نزول القرآن و العيدان yang
melibatkan tindak tutur melarang melakukan suatu pekerjaan dengan
memperhatikan susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع - المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع،
و مصدر 3.6.
Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan
tema: نزول القرآن و العيدان dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan
gramatikal (لا الناهبة / لم +
الفعل المضارع - المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر |
4.5.
Mendemonstrasikan tindak tutur melarang melakukan suatu pekerjaan dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع - المزيد من الفعل
الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر baik secara
lisan maupun tulisan 4.6.
Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang
berkaitan dengan tema: نزول القرآن و
العيدان dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع - المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع،
و مصدر |
B. Indikator Hasil Pembelajaran
1. Peserta didik dapat melafalkan kosakata (المفردات)tentang نزول القرآن و العيدان
2. Peserta didik dapat menghafal kosakata (المفردات) tentang نزول القرآن و العيدان
3. Peserta didik dapat mengartikan kosakata (المفردات) tentang نزول القرآن و العيدان
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui pembelajaran kosakata (المفردات), peserta didik mampu melafalkan
kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema نزول القرآن و العيدانdenganbenar
2. Melalui pembelajaran kosakata (المفردات), peserta didik mampu menghafal
kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema نزول القرآن و العيدانdengan baik
3. Melalui pembelajaran kosakata (المفردات), peserta didik dapat mengartikan
kosakata (المفردات) tentang نزول القرآن و العيدانdengan benar
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas IXKMA 183 Tahun 2019halaman 36
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
1.
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik
untuk berdo’a
2.
Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga
kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
3.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui
grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
1.
Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik
dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam Aplikasi
E-Learning Bahasa Arab
2.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang
ada di dalamnya
3.
Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan
dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa
Arab
4.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
1.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring
yang telah dilaksanakan
2.
Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran
daring dengan baik dan disiplin
3.
Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau
mengukur ketuntasan pembelajaran daring
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran
selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda,
isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website
maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab.
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 3 - نزول القرآن و العيدان |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: النصوص |
Kelas/Semester |
: IX/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 12) |
A. Kompetensi Dasar
6.5.
Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata,
dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: نزول القرآن و العيدان yang
melibatkan tindak tutur melarang melakukan suatu pekerjaan dengan
memperhatikan susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع - المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع،
و مصدر 6.6.
Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan
tema: نزول القرآن و العيدان dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan
gramatikal (لا الناهبة / لم +
الفعل المضارع - المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر |
5.5.
Mendemonstrasikan tindak tutur melarang melakukan suatu pekerjaan dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع - المزيد من الفعل
الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر baik secara
lisan maupun tulisan 5.6.
Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan
dengan tema: نزول القرآن و
العيدان dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع - المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع،
و مصدر |
B. Indikator Hasil Pembelajaran
1.
Peserta didik dapatmembaca teks bacaan tentang نزول القرآن و العيدان
2. Peserta didik dapatmenerjemahkan teks bacaan tentang نزول القرآن و العيدان
C. Tujuan Pembelajaran
4.
Dengan mempelajari النصوص, peserta didik mampu membaca teks tersebut yang berkaitan
dengan tema نزول القرآن و العيدان dengan benar sesuai dengan kaidah kebahasaan.
5. Dengan mempelajari النصوص, peserta didik mampu
menerjemahkan teks tersebut yang berkaitan dengan tema نزول القرآن و العيدان dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa
Arab Revisi Kelas IX KMA 183 Tahun 2019 halaman 37 - 39
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
4.
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik
untuk berdo’a
5.
Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga
kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
6.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui
grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
5.
Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik
dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk
E-Learning Bahasa Arab
6.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang
ada di dalamnya
7.
Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan
dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa
Arab
8.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
5.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring
yang telah dilaksanakan
6.
Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran
daring dengan baik dan disiplin
7.
Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau
mengukur ketuntasan pembelajaran daring
8. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran
selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda,
isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website
maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 3 - نزول القرآن و العيدان |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: التركيب |
Kelas/Semester |
: IX/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 13) |
G. Kompetensi Dasar
9.5.
Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata,
dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan tema: نزول القرآن و العيدان yang
melibatkan tindak tutur melarang melakukan suatu pekerjaan dengan
memperhatikan susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع - المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع،
و مصدر 9.6.
Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan
tema: نزول القرآن و العيدان dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan
gramatikal (لا الناهبة / لم +
الفعل المضارع - المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر |
6.5.
Mendemonstrasikan tindak tutur melarang melakukan suatu pekerjaan dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع - المزيد من الفعل
الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر baik secara
lisan maupun tulisan 6.6.
Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang
berkaitan dengan tema: نزول القرآن و
العيدان dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع - المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع،
و مصدر |
H. Indikator Hasil Pembelajaran
3.
Peserta didik dapat menganalisis التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
4. Peserta didik dapatmenyusun kalimat bahasa Arab sesuai
dengan التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
I.
Tujuan Pembelajaran
6.
Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta didik mampu menganalisis
teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema نزول القرآن و العيدان dengan benar sesuai dengan
kaidah kebahasaan.
7. Dengan mempelajari التراكيب (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab), peserta
didik dapatmenyusun kalimat bahasa Arab sesuai dengan نزول القرآن و العيدان (Tarkib/Kaidah Bahasa Arab)
dengan baik.
J. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas IX KMA 183 Tahun 2019 halaman 40-41
K. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
7.
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik
untuk berdo’a
8.
Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga
kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
9.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui
grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
9.
Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik
dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk
E-Learning Bahasa Arab
10.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang
ada di dalamnya
11.
Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan
dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa
Arab
12.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
9.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring
yang telah dilaksanakan
10.
Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran
daring dengan baik dan disiplin
11.
Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau
mengukur ketuntasan pembelajaran daring
10. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran
selanjutnya
L. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda,
isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website
maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
Materi Pokok |
:BAB 3 - نزول القرآن و العيدان |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: الحوار |
Kelas/Semester |
: IX/Ganjil |
Alokasi Waktu |
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 14) |
M. Kompetensi Dasar
12.5. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan
tema: نزول القرآن و العيدان yang melibatkan tindak tutur melarang melakukan suatu
pekerjaan dengan memperhatikan susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع - المزيد من الفعل
الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر 12.6. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang
berkaitan dengan tema: نزول القرآن و
العيدان dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع - المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع،
و مصدر |
7.5.
Mendemonstrasikan tindak tutur melarang melakukan suatu pekerjaan dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع - المزيد من الفعل
الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر baik secara
lisan maupun tulisan 7.6.
Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang
berkaitan dengan tema: نزول القرآن و
العيدان dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع - المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع،
و مصدر |
N. Indikator Hasil Pembelajaran
5.
Peserta didik dapatmenganalisis teksالحوار (percakapan)
6. Peserta didik dapatmenerjemahkan teksالحوار (percakapan)
7. Peserta didik dapatmenyusun beberapa kalimat menjadi
paragraf
O. Tujuan Pembelajaran
8.
Peserta didik mampu menganalisis teks tersebut yang berkaitan dengan tema نزول القرآن و العيدان dengan benar
sesuai dengan kaidah kebahasaan.
9. Peserta didik mampu menerjemahkan teks tersebut yang
berkaitan dengan tema نزول القرآن و العيدان dengan baik.
10. Peserta didik mampumenyusun beberapa kalimat menjadi
paragraf yang berkaitan dengan tema نزول القرآن و العيدان dengan baik.
P. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas IX KMA 183 Tahun 2019 halaman 44
Q. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
11. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan
mengajak peserta didik untuk berdo’a
12. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk
tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
13. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum
absensi, baik melalui grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
13. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi
pembelajaran baik dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan
dalam bentuk E-Learning Bahasa Arab
14. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mandiri menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari
materi pembelajaran yang ada di dalamnya
15. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk
bertanya yang berkaitan dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab
16. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
kegiatan pembelajaran
Penutup :
12. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses
pembelajaran daring yang telah dilaksanakan
13. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat
mengikuti pembelajaran daring dengan baik dan disiplin
14. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta
didik dan atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
15. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran
selanjutnya
R. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian
maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website
maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(DARING)
Nama Madrasah |
: MTs. Ihyaul Ulum |
MateriPokok |
:BAB 3 - نزول القرآن و العيدان |
Mata Pelajaran |
: Bahasa Arab |
Sub Materi |
: الكتابة |
Kelas/Semester |
: IX/Ganjil |
AlokasiWaktu |
: 3 x 40 menit (pertemuan ke – 15) |
S. Kompetensi Dasar
15.5. Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks sederhana yang berkaitan dengan
tema: نزول القرآن و العيدان yang melibatkan tindak tutur melarang melakukan suatu
pekerjaan dengan memperhatikan susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع - المزيد من الفعل
الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر 15.6. Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang
berkaitan dengan tema: نزول القرآن و
العيدان dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع - المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع،
و مصدر |
8.5.
Mendemonstrasikan tindak tutur melarang melakukan suatu pekerjaan dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع - المزيد من الفعل
الثلاثي (ماضي، و مضارع، و مصدر baik secara
lisan maupun tulisan 8.6.
Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks naratif sederhana yang
berkaitan dengan tema: نزول القرآن و
العيدان dengan memperhatikan bentuk,
makna dan fungsi dari susunan gramatikal (لا الناهبة / لم + الفعل المضارع - المزيد من الفعل الثلاثي (ماضي، و مضارع،
و مصدر |
T. Indikator Hasil Pembelajaran
8. Peserta didik dapatmenulis susunan panitia dalam bahasa
Arab yang berkaitan dengan materi نزول القرآن و العيدان
9. Peserta didik dapat menerjemahkankalimat bahasa Arab yang
berkaitan dengan materi نزول القرآن و العيدان
U. Tujuan Pembelajaran
11.
Peserta didik dapat menulis susunan panitia dalam bahasa Arab yang
berkaitan dengan materi نزول القرآن و العيدانdengan baik
12. Peserta didik dapat menerjemahkan kalimat bahasa Arab
yang berkaitan dengan materi نزول القرآن و
العيدانdengan benar
V. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa
Arab Revisi Kelas IX KMA 183 Tahun 2019 halaman 47
W. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
14.
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik
untuk berdo’a
15.
Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga
kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
16.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui
grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
17.
Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik
dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk
E-Learning Bahasa Arab
18.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran yang
ada di dalamnya
19.
Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan
dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning Bahasa
Arab
20.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
16.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring
yang telah dilaksanakan
17.
Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran
daring dengan baik dan disiplin
18.
Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau
mengukur ketuntasan pembelajaran daring
17. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran
selanjutnya
X. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda,
isian maupun essai dalam bentuk google form yang sudah disediakan dalam website
maupun aplikasi E-Learning Bahasa Arab
Mengetahui, Dukun, 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………………… ……………………………………………..